学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
2017年安徽公务员考试行测技巧:抓住矛盾巧解题
http://www.anhuigwy.org       2016-05-05      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              

  真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,无处不见真假话的身影。真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。 安徽公务员考试网 (www.anhuigwy.org)总结发现,这类真假话问题的解答,秘密就在其中的矛盾里。


  例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。


  (1)右手肯定不是黑子


  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子


  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子


  (4)左手、右手都是黑子


  则___是假话。


  A (1) B(2) C(3) D(4)


  答案:D


  解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。


  有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。


  例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )


  A.甲


  B.乙


  C.丙


  D.不能确定


  答案:A


  解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。第一步依然是找矛盾关系。甲和丙的对话是矛盾关系,四句话里面有2真2假。由于题干信息这六句话里面有3真3假,所以剩下的乙说的两句话必然是1真1假。那么乙说的1真1假,哪句是真假,就需要假设了。先假设乙说的“乙产品为真品”这句为真,则“丙产品是仿冒品”这句为假。由此可以推出丙产品是真品。题干信息是两样真品,一样仿冒品,则甲产品是仿冒品。由此甲说的全假,丙说的全真,符合题干信息要求。所以答案选择A。


  更多解题思路和解题技巧,可参看2017年公务员考试技巧手册



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)

互动消息