2016年安徽公务员考试行测答题技巧,逻辑判断题中有一类智力推理题,在公务员考试中题量稳定,通常每年都会有1至2道,智力推理题型通常给出一系列条件,然后让考生推理出矛盾,从而得到事实真相,很多考生都喜欢这类题型,过一把“侦探”瘾,然而考场如战场,能快速推出答案才是正确之道。
智力推理主要包括真假型、排序型和其他型等题型,以下分别按类别进行举例说明。
一、真假型
这类题,通常题干会给出一些推测,但不指明孰真孰假,要求考生自行推理,从而判断真假情况。
【例1】
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【安徽公务员考试网解析】
本题答案选B。
这类题通常都可直接代入选项进行验证,比如代入A选项,可知,如果甲说假话,那么乙说真话,作案的是丁,丁说假话,矛盾,故排除A;代入B选项,无矛盾,可知答案选B,通常这里可以直接选答案,然后跳过此题,此处我们还是继续讨论;如果代入C,乙说假话,甲说真话,案犯是丙,丁不是案犯,那么丙说假话,矛盾,排除;如果代入D选项,作案的是丙,那么乙说假话,矛盾,排除。综上,答案选B。
真假型题目一般考虑从众多猜测中相互矛盾的两个作为突破口,结合假设法和代入法进行推理,考生可参照以上自行理解,并灵活运用。
二、排序型
题干会给出同一类元素的多个关系,让考生根据时间的先后、位置的次序、数量的关系等等选出正确答案,举例如下:
【例2】
在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
【安徽公务员考试网解析】
本题答案选C。由①可知,韩国人只能说韩语,且邻居不能说韩语,而③④表面英国人和德国人都能说韩语,故只有法国人是韩国人的邻居,可选出正确答案。
排序类题型,优先找到“特殊元素”作为突破口,善用排除法,可迅速解决问题。有时可能需要灵活运用图表,或者是数学运算,考生需注意。
三、其他型
这类题型灵活多变,考生需得具体问题具体分析,但还是可以结合特殊元素和善用排除法的基本技巧。举例如下:
【例3】
一款网络游戏具有如下规则:如果一位玩家在A地种植植物,他就必须同时拥有A地和B地;如果他在C农场饲养一种动物,就必须拥有C农场以及A地和B地两者之一;如果他拥有B地,他还拥有C农场。
假如某玩家不拥有B地,可以推出下面哪一个结论?( )
A.该玩家在C农场饲养了一种动物
B.该玩家没有在A地种植植物
C.该玩家拥有C农场和A地
D.该玩家在A地至少种植了一种植物
【安徽公务员考试网解析】
本题答案选B。
根据“如果一位玩家在A地种植植物,他就必须同时拥有A地和B地”,和条件的假设“假如某玩家不拥有B地”,可知这玩家没有在A地种植植物,故答案选B。而他是否拥有C农场和是否饲养了动物都不一定。
综上,此类题型的突破口均是找准特殊元素,并加上排除法的有效利用。希望考生能熟练运用,今后面临推理问题就能有迹可循了。
更多解题思路和解题技巧,可参看2016年公务员考试技巧手册。